02-09-2019 13:52

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОУ

Важным фактором, благоприятно влияющим на качество образования, распространение современных технологий и методов воспитания, является состояние материально-технической базы. Создание материально-технических условий ДОУ проходит с учётом действующих СанПиНов. Работа по материально-техническому обеспечению планируется в годовом плане, отражена в соглашении по охране труда.

МАДОУ д/с № 24 «Колосок» состоит из двух одноэтажных зданий, расположенных на территории площадью в 7 461 кв. м: основного здания, площадью 1937,2 кв. м, и здания прачечной-котельной, площадью 75,8 кв. м.

Котельная работает на природном горючем газе.

Имеется центральное водоснабжение, канализация. Учреждение полностью оснащено сантехническим оборудованием.

Крыша и подвал отвечают требованиям СанПиН и пожарной безопасности.

Имеются 5 групповых ячеек, включающие в себя непосредственно групповые и спальные комнаты. Все помещения пригодны для использования в учебной и игровой деятельности. Группы оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов. Имеются все необходимые материалы и оборудование для поддержания санитарного состояния групп. Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей.

Музыкальный зал полностью оборудован. Имеются синтезатор, музыкальный центр. В достаточном количестве детские музыкальные инструменты, карнавальные и новогодние костюмы.

Программно-методические материалы соответствуют возрастным особенностям, учитывают индивидуальные особенности детей, планируются с учётом ФГОС.

Пищеблок полностью оборудован инвентарём и посудой, имеется: холодильное оборудование, пароконвектомат, электрическая плита, электросковорода, электромясорубка, картофелечистка, овощерезка, тестомес.

Территория МАДОУ благоустроена и хорошо озеленена. Все дорожки заасфальтированы и выложены тротуарной плиткой, на участках - песчано-травяное покрытие. В достаточном количестве имеются зелёные насаждения (деревья, кустарники, цветочные клумбы). Также есть огород, ягодник. Огород разбит на грядки, на которых выращиваются овощи (лук, морковь, чеснок, свёкла, капуста, томаты, кабачки) и зелень (салат, укроп, петрушка).

На территории расположены 5 прогу­лочных участков, участок ПДД. Прогулочные участки оснащены стационарным игровым оборудованием, отделены друг от друга заборчиками. На каждом из них оборудована «Тропа здоровья», которая используется в целях профилактики здоровья детей. «Тропинки здоровья» оборудованы комплексами для предупреждения плоскостопия, проведения закаливающих процедур.

Хозяйственные зоны находятся в отдельном одноэтажном здании прачечной-котельной. Прачечная полностью оборудована необходимым инвентарем и электрооборудованием. Имеются современные стиральные машины, гладильное оборудование, вентиляция. Котельная с газовым оборудованием, овощной и продуктовый склады.

Оборудование используется рационально, ведётся учёт материальных ценностей. Приказом по МАДОУ назначены ответственные лица за сохранность имущества.

Здания, территория МАДОУ соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, требованиям пожарной и электробезопасности, нормам охраны труда.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Медицинский блок в достаточной степени оборудован необходимым инвентарем и медикаментами. Имеются кабинет медсестры, процедурный кабинет и изолятор. Система медицинской работы в МАДОУ д/с № 24 «Колосок» приведена в соответствие с приказом Минздрава России и Минобразования России от 30.06.1992 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях».

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В МАДОУ созданы условия для организации качественного питания воспитанников в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами питания, а также для хранения и приготовления пищи.

Основным принципом питания воспитанников являлось максимальное разнообразие пищевых рационов, в соответствии с 10-дневным меню,              в основу разработки которого вошли все необходимые пищевые продукты, перечисленные в Приложении № 11 к СанПиН 2.4.1.3049-13 «Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях» к Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».