02-09-2019 13:52

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОУ

Важным фактором, благоприятно влияющим на качество образования, распространение современных технологий и методов воспитания, является состояние материально-технической базы. Создание материально-технических условий ДОУ проходит с учётом действующих СанПиНов. Работа по материально-техническому обеспечению планируется в годовом плане, отражена в соглашении по охране труда.

МАДОУ д/с № 24 «Колосок» состоит из двух одноэтажных зданий, расположенных на территории площадью в 7 461 кв. м: основного здания, площадью 1937,2 кв. м, и здания прачечной-котельной, площадью 75,8 кв. м.

Котельная работает на природном горючем газе.

Имеется центральное водоснабжение, канализация. Учреждение полностью оснащено сантехническим оборудованием.

Крыша и подвал отвечают требованиям СанПиН и пожарной безопасности.

ГРУППОВЫЕ ЯЧЕЙКИ

Имеются 5 групповых ячеек, включающие в себя непосредственно групповые и спальные комнаты. Все помещения пригодны для использования в учебной и игровой деятельности. Группы оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов. Имеются все необходимые материалы и оборудование для поддержания санитарного состояния групп. Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Музыкальный зал полностью оборудован. Имеются синтезатор, музыкальный центр. В достаточном количестве детские музыкальные инструменты, карнавальные и новогодние костюмы.

ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ЗАЛ (СОВМЕЩЕН С МУЗЫКАЛЬНЫМ)

Имеется спортинвентарь, шведская стенка, маты, музыкальный центр и пианино.

Кабинет психолога, учителя-логопеда, учителя-логопеда:

• Шкаф для книг, компьютерный стол (3), стул (3), ноутбук (2);

• полка для игрушек;

• диагностический инструментарий (М. Люшер «Цветовой психодиагностический тест», методика: «Графический диктант» Д.Б.Эльконина, ориентировочный тест школьной зрелости И.Йерасека, методика «Разрезные картинки» Т.Д. Марцинковской, методика «10 предметов» Т.Д. Марцинковской, тест «Способность к обучению в школе» Г. Вицлака, детский апперцептивный тест (САТ), тест Равина и т.д.)

• методическая литература, действующая документация, дидактические пособия, Моторика (узоры, дорожки);

• Анкеты для родителей и педагогов;

• Мягкие игрушки: медведь, ежик, кошка, собака, корова, заяц и др. ;

• Разрезные картинки, предметные и сюжетные картинки. Книги для просмотра детьми. Игрушки-забавы;

• Настольные, развивающие, дидактические игры: лото, математический планшет, сложи узор…

• Картотека игр для развития ВПФ: «Развиваем память»; «Развиваем мышление»; «Развиваем внимание»; «Развиваем воображение»; «Развиваем мелкую моторику»

• Практический материал для развития чувств и эмоций: фотографии с изображением эмоционального состояния людей и сказочных персонажей «Наши чувства и эмоции»; предметные и сюжетные картинки «Мир чувств и эмоций», Серии «Беседы по картинкам: «Я и другие», «Я развиваюсь», Демонстрационный и раздаточный материал к коррекционно-развивающим занятиям;

• Материал для творческого самовыражения детей: краски, карандаши, пластилин и др.;

Кабинет заведующего:

• Шкаф, стол (1), стулья (3);

• Компьютер (1);

• действующая документация;

• МФУ;

• архив.

Методический кабинет:

• Программно-методическое обеспечение;

• библиотека методической литературы, действующая документация, методические наработки педагогов, архив;

• компьютер, принтер, ламинатор;

• стол (1), стулья (3).

Прачечная:

• Стиральная машина (2), электроутюг, гладильный прес;

• хозяйственный шкаф, гладильный стол,

• моющие средства.

Пищеблок:

• Электроплита , пароконвектомат, электросковорода;

• холодильники бытовые (4), электрическая мясорубка, протирочная машина, принудительная вентиляция;

• водонагреватель;

• кухонное оснащение;

• нержавеющие мойки (4), нержавеющие разделочные столы (3);

• весы электронные (3);

• металлический стеллаж (2).

Кабинет кладовщика:

• стеллажи, стол;

• холодильник (3), морозильная камера (2).

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Медицинский блок в достаточной степени оборудован необходимым инвентарем и медикаментами. Имеются кабинет медсестры, процедурный кабинет и изолятор. Система медицинской работы в МАДОУ д/с № 24 «Колосок» приведена в соответствие с приказом Минздрава России и Минобразования России от 30.06.1992 № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях».

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Основным принципом питания воспитанников являлось максимальное разнообразие пищевых рационов, в соответствии с 10-дневным меню:

• 10-дневное меню от 1-3 лет (смотреть)
  • 10-дневное меню от 3-7 лет (смотреть)
  • Среднесуточные наборы пищевой продукции для детей до семи лет (смотреть)
  • Перечень пищевой продукции, которая не допускается в питание детей (смотреть)
  • Масса порций для детей, в зависимости от возраста (смотреть)

Положение о бракеражной комиссии.

Информационные ресурсы

Компьютерами с выходом в интернет оснащены кабинеты: методический (с выходом в интернет), кабинет заведующего, кабинет психолога, музыкальный зал, физкультурный зал. Доступ воспитанников МАДОУ д/с №24 «Колосок» к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует.

Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся

- Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов в ДОУ - нет

- Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы:

Обеспечение безопасности

Охрана объекта осуществляется силами ЧОО "ЯГУАР" (ООО).